Suchen

Suchen

Gruppenbild2014unkomp

Gegründet wurde unsere Kapelle 1824 und zählt somit zu den ältesten Kapellen des Ortenauer Blasmusikverbandes.

Aus diesem Grunde wurde uns 1978 die „Pro-Musika-Plakette“ (für Kapellen über 100 Jahre) sowie 1999 die „Conradin-Kreutzer-Tafel“ (für Kapellen über 150 Jahren) verliehen.
Die Musikkapelle Grafenhausen ist kein Verein sondern eine Gemeindekapelle, was zur Folge hat, dass der amtierende Bürgermeister (z.Zt. Jochen Paleit) automatisch auch Präsident unserer Kapelle ist. Des weiteren darf eine Kapelle im Gegensatz zu einem Verein lediglich aus aktiven Mitgliedern und Ehrenmitgliedern bestehen.

Wir sind zur Zeit 57 aktive Musiker und Musikerinnen. Mit einem Durchschnittsalter von 32 Jahren besitzen wir ein erfreulich junges Team. Wir haben insgesamt 28 JuMus (Jungmusiker, die noch keine 25 Jahre als sind).
Aber auch von Nachwuchssorgen sind wir bislang verschont geblieben. 10 Zöglinge (Kinder in Ausbildung) und 9 Kinder in musikalischer Früherziehung werden hoffentlich bald in den Reihen der „großen“ Musiker spielen.
Besonders stolz sind wir auch auf unsere 18 Ehrenmitglieder (10 noch aktiv), die für unsere Kapelle in ihrer aktiven und passiven Mitgliedschaft schon sehr viel geleistet haben. Aktuell haben wir auch noch 48 fördernde Mitglieder, womit wir insgesamt auf deutlich über 100 Mitglieder kommen.

Musiker

  • All
  • AktivesEhrenmitglied
  • Bassklarinette
  • Dirigent
  • E Bass
  • Fagott
  • Flügelhorn
  • Horn
  • Jugendbeirat
  • Jugendleiter
  • Klarinette
  • Musikrat
  • Oboe
  • Posaune
  • Querflöte
  • Saxophon
  • Schlagzeug
  • Tenorhorn
  • Trompete
  • Tuba
  • Verwaltung
  • Vorstand
  • Default
  • Title
  • Random
  • Manuel Feißt

    Manuel Feißt

    • Trompete
  • Alfred Hägle

    Alfred Hägle

    • AktivesEhrenmitglied
    • Bassklarinette
  • Raphael Hägle

    Raphael Hägle

    • Jugendleiter
    • Schlagzeug
    • Verwaltung
  • Christina Mutz

    Christina Mutz

    • Querflöte
    • Verwaltung
  • Frank Erny

    Frank Erny

    • AktivesEhrenmitglied
    • Musikrat
    • Posaune
  • Luisa God

    Luisa God

    • Klarinette
    • Verwaltung
  • Björn Köbele

    Björn Köbele

    • Horn
  • Anne-Cathrin Köbele

    Anne-Cathrin Köbele

    • Oboe
  • Dominik Erny

    Dominik Erny

    • Horn
    • Jugendleiter
    • Verwaltung
  • Enrico Mutz

    Enrico Mutz

    • Schlagzeug
  • Mareike Beiser

    • Klarinette
  • Helena Sauter

    Helena Sauter

    • Jugendbeirat
    • Musikrat
    • Querflöte
  • Sabrina Seilnacht

    Sabrina Seilnacht

    • Querflöte
  • Oskar Behr

    Oskar Behr

    • AktivesEhrenmitglied
    • Horn
  • Florian Steurer

    • Tenorhorn
  • Carmen Schaub

    Carmen Schaub

    • Posaune
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Melanie Sattler

    Melanie Sattler

    • Querflöte
  • Frank Steurer

    Frank Steurer

    • Tenorhorn
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Christoph God

    Christoph God

    • Jugendbeirat
    • Posaune
  • Hanna Kuhn

    • Trompete
  • Wolfgang Hägle

    Wolfgang Hägle

    • AktivesEhrenmitglied
    • Klarinette
  • Simon Batt

    Simon Batt

    • Querflöte
  • Sabine Burger

    Sabine Burger

    • Flügelhorn
    • Verwaltung
  • Hannes Hertweck

    • Trompete
  • Philipp Köbele

    Philipp Köbele

    • E Bass
    • Musikrat
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Fabienne Sauter

    Fabienne Sauter

    • Posaune
  • Gabriele Hertweck

    Gabriele Hertweck

    • AktivesEhrenmitglied
    • Musikrat
    • Saxophon
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Markus Burger

    Markus Burger

    • Tenorhorn
    • Verwaltung
  • Klaus Burger

    Klaus Burger

    • Posaune
  • Marius Hägle

    Marius Hägle

    • Jugendbeirat
    • Musikrat
    • Posaune
  • Nico Erny

    Nico Erny

    • Jugendbeirat
    • Trompete
  • Roman Hägle

    Roman Hägle

    • Jugendbeirat
    • Tenorhorn
  • Bernhard Köbele

    Bernhard Köbele

    • AktivesEhrenmitglied
    • Flügelhorn
  • Horst Anselm

    Horst Anselm

    • AktivesEhrenmitglied
    • Klarinette
  • Hartmut Bodemer

    Hartmut Bodemer

    • Tuba
  • Heinz Sattler

    Heinz Sattler

    • AktivesEhrenmitglied
    • Tuba
  • Eileen Hertweck

    Eileen Hertweck

    • Saxophon
  • Sandra Feißt

    Sandra Feißt

    • Klarinette
  • Lars Baumann

    Lars Baumann

    • Schlagzeug
  • Petra Wieber

    Petra Wieber

    • Querflöte
  • Helmut Seilnacht

    Helmut Seilnacht

    • AktivesEhrenmitglied
    • Flügelhorn
  • Lina Anselm

    • Querflöte
  • Tanja Nowak

    Tanja Nowak

    • Saxophon
  • Jana Merzweiler

    Jana Merzweiler

    • Klarinette
  • Kathrin Person

    Kathrin Person

    • Klarinette
  • Lea Schmidt

    Lea Schmidt

    • Saxophon
  • Helmut Schaub

    Helmut Schaub

    • AktivesEhrenmitglied
    • Saxophon
  • Alexander Mutz

    Alexander Mutz

    • Trompete
  • Nico Köbele

    Nico Köbele

    • Trompete
  • Beatrix Preßler

    • Saxophon
  • Janine Erny

    Janine Erny

    • Jugendbeirat
    • Klarinette
  • Elisa Schaub

    Elisa Schaub

    • Klarinette
  • Marlene Hägle

    • Trompete
  • Lea Schaub

    Lea Schaub

    • Jugendbeirat
    • Klarinette
  • Andrea Hug

    Andrea Hug

    • Fagott
  • Steffen Jäger

    Steffen Jäger

    • Dirigent
    • Musikrat
  • Angel Saumer

    Angel Saumer

    • Trompete