Suchen

Suchen

Gruppenbild2014unkomp

Gegründet wurde unsere Kapelle 1824 und zählt somit zu den ältesten Kapellen des Ortenauer Blasmusikverbandes.

Aus diesem Grunde wurde uns 1978 die „Pro-Musika-Plakette“ (für Kapellen über 100 Jahre) sowie 1999 die „Conradin-Kreutzer-Tafel“ (für Kapellen über 150 Jahren) verliehen.
Die Musikkapelle Grafenhausen ist kein Verein sondern eine Gemeindekapelle, was zur Folge hat, dass der amtierende Bürgermeister (z.Zt. Jochen Paleit) automatisch auch Präsident unserer Kapelle ist. Des weiteren darf eine Kapelle im Gegensatz zu einem Verein lediglich aus aktiven Mitgliedern und Ehrenmitgliedern bestehen.

Wir sind zur Zeit 56 aktive Musiker und Musikerinnen. Mit einem Durchschnittsalter von 31 Jahren besitzen wir ein erfreulich junges Team. Wir haben insgesamt 27 JuMus (Jungmusiker, die noch keine 25 Jahre als sind).
Aber auch von Nachwuchssorgen sind wir bislang verschont geblieben. 10 Zöglinge (Kinder in Ausbildung) und 10 Kinder in musikalischer Früherziehung werden hoffentlich bald in den Reihen der „großen“ Musiker spielen.
Besonders stolz sind wir auch auf unsere 17 Ehrenmitglieder (9 noch aktiv), die für unsere Kapelle in ihrer aktiven und passiven Mitgliedschaft schon sehr viel geleistet haben. Aktuell haben wir auch noch 48 fördernde Mitglieder, womit wir insgesamt auf deutlich über 100 Mitglieder kommen.

Musiker

  • All
  • AktivesEhrenmitglied
  • Bassklarinette
  • Dirigent
  • E Bass
  • Fagott
  • Flügelhorn
  • Horn
  • Jugendausbilder
  • Jugendbeirat
  • Jugendleiter
  • Klarinette
  • Oboe
  • Posaune
  • Querflöte
  • Saxophon
  • Schlagzeug
  • Tenorhorn
  • Trompete
  • Tuba
  • Verwaltung
  • Vorstand
  • Default
  • Title
  • Random
  • Kathrin Person

    Kathrin Person

    • Klarinette
  • Roman Hägle

    Roman Hägle

    • Tenorhorn
  • Nico Köbele

    Nico Köbele

    • Trompete
  • Angel Saumer

    Angel Saumer

    • Trompete
  • Hannes Hertweck

    • Trompete
  • Marlene Hägle

    • Trompete
  • Hartmut Bodemer

    Hartmut Bodemer

    • Tuba
  • Lea Schmidt

    Lea Schmidt

    • Saxophon
  • Alfred Hägle

    Alfred Hägle

    • AktivesEhrenmitglied
    • Bassklarinette
  • Petra Wieber

    Petra Wieber

    • Querflöte
  • Andrea Hug

    Andrea Hug

    • Fagott
    • Jugendausbilder
  • Janine Erny

    Janine Erny

    • Jugendausbilder
    • Jugendbeirat
    • Klarinette
  • Nico Erny

    Nico Erny

    • Jugendbeirat
    • Trompete
  • Oskar Behr

    Oskar Behr

    • AktivesEhrenmitglied
    • Horn
  • Lina Anselm

    • Querflöte
  • Philipp Köbele

    Philipp Köbele

    • E Bass
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Helmut Schaub

    Helmut Schaub

    • AktivesEhrenmitglied
    • Saxophon
  • Anne-Cathrin Köbele

    Anne-Cathrin Köbele

    • Jugendausbilder
    • Oboe
  • Helena Sauter

    Helena Sauter

    • Jugendausbilder
    • Jugendbeirat
    • Querflöte
  • Björn Köbele

    Björn Köbele

    • Horn
  • Klaus Burger

    Klaus Burger

    • Posaune
  • Alexander Mutz

    Alexander Mutz

    • Trompete
  • Luisa God

    Luisa God

    • Klarinette
    • Verwaltung
  • Gabriele Hertweck

    Gabriele Hertweck

    • Jugendausbilder
    • Saxophon
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Christoph God

    Christoph God

    • Jugendbeirat
    • Posaune
  • Raphael Hägle

    Raphael Hägle

    • Jugendleiter
    • Schlagzeug
    • Verwaltung
  • Frank Erny

    Frank Erny

    • Posaune
  • Heinz Sattler

    Heinz Sattler

    • AktivesEhrenmitglied
    • Tuba
  • Simon Batt

    Simon Batt

    • Querflöte
  • Marius Hägle

    Marius Hägle

    • Jugendausbilder
    • Jugendbeirat
    • Posaune
  • Horst Anselm

    Horst Anselm

    • Klarinette
  • Dominik Erny

    Dominik Erny

    • Horn
    • Jugendleiter
    • Verwaltung
  • Bernhard Köbele

    Bernhard Köbele

    • AktivesEhrenmitglied
    • Flügelhorn
  • Christina Mutz

    Christina Mutz

    • Querflöte
    • Verwaltung
  • Markus Burger

    Markus Burger

    • Tenorhorn
    • Verwaltung
  • Lea Schaub

    Lea Schaub

    • Jugendbeirat
    • Klarinette
  • Melanie Sattler

    Melanie Sattler

    • Querflöte
  • Sabine Burger

    Sabine Burger

    • Flügelhorn
    • Verwaltung
  • Frank Steurer

    Frank Steurer

    • Tenorhorn
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Manuel Feißt

    Manuel Feißt

    • Trompete
  • Sandra Feißt

    Sandra Feißt

    • Klarinette
  • Sabrina Seilnacht

    Sabrina Seilnacht

    • Querflöte
  • Steffen Jäger

    Steffen Jäger

    • Dirigent
  • Eileen Hertweck

    Eileen Hertweck

    • Jugendausbilder
    • Saxophon
  • Beatrix Preßler

    • Saxophon
  • Enrico Mutz

    Enrico Mutz

    • Schlagzeug
  • Wolfgang Hägle

    Wolfgang Hägle

    • AktivesEhrenmitglied
    • Klarinette
  • Lars Baumann

    Lars Baumann

    • Schlagzeug
  • Helmut Seilnacht

    Helmut Seilnacht

    • AktivesEhrenmitglied
    • Flügelhorn
  • Hanna Kuhn

    • Trompete
  • Mareike Beiser

    • Klarinette
  • Fabienne Sauter

    Fabienne Sauter

    • Posaune
  • Elisa Schaub

    Elisa Schaub

    • Klarinette
  • Carmen Schaub

    Carmen Schaub

    • Posaune
    • Verwaltung
    • Vorstand
  • Jana Merzweiler

    Jana Merzweiler

    • Jugendausbilder
    • Klarinette
  • Tanja Nowak

    Tanja Nowak

    • Jugendausbilder
    • Saxophon
  • Florian Steurer

    • Tenorhorn